受賞者一覧 

第14回 2015年(平成27年)7月20日(月)~海の日~
山形屋文化ホール

海の子大賞
平 正義 ~日置市立日吉中学校2年~

海の子賞

幼児の部
個人 有村虹来 ~日置市扇尾保育園(3歳)~
団体 さくらっ子 ~鹿児島さくら幼稚園~

小学生の部
個人 中村歩向 ~鹿児島市立花野小学校6年~
団体 鹿児島市立花野小学校合唱部

中学校の部
個人 白ケ澤楓真 ~日置市立日吉中学校2年~
団体 音楽男子 ~鹿児島大学附属中学校~

高校生の部
個人 奥村春輝 ~鹿児島高校3年~
団体 MOTT ~鹿児島高校~

大学・一般の部
個人 税所大輔
団体 鹿児島市立少年合唱隊OB

審査員特別賞

幼児の部
俵 悠翔 ~鹿児島さくら幼稚園(5歳)~
草牟田幼稚園
伊敷幼稚園

小学生の部
迫田菜々海 ~鹿児島市立花野小学校6年~
鴨池マーメイド ~鹿児島市立鴨池小学校~

中学生の部
米田桜子 ~広島三育中学校1年~
ハピネス ~鹿児島大学附属中学校3年~

高校生の部
轟木美来 ~鹿児島県立松陽高校3年~
華炎結真 ~鹿児島高校~

大学・一般の部
古木一郎
いきいき四世代コーラス
われは海の子ファミリー
[日置市コール日吉・川床中・日吉中・附属中・鹿児島高校合同合唱]


第13回 2014年(平成26年)7月21日(月)~海の日~
山形屋文化ホール

海の子大賞

中学生の部
「海の子フレンズ」~日置市立日吉中学校
鹿児島大学附属中学校
長島町立川床中学校合同混声合唱~

海の子賞

幼児の部
田平莉子(昭和幼稚園)
さくらキッズ(鹿児島さくら幼稚園)

小学生の部
中村歩向・花野小学校合唱部

中学生の部
高岡未侑(川床中学校3年)
音楽男子(鹿大附属中1・2年)

高校生ノ部
丸山真矢(鹿児島高校)・MITT(鹿児島高校1~3年)

大学・一般の部
小齊平一信
宇宿くすの木教室(宇宿小4~6年生)とチェリーボーチェ

審査員特別賞

幼児の部
有村虹来(扇尾保育園・2歳)

小学生の部
祝宏汰郎(向陽小学校6年)
Kano Cona
(久保歌暖・附属小5年 久保光暖・清水小2年)

中学生の部
西 瑞穂(伊敷中3年)

高校生の部
伊堂寺将嘉(鹿児島高校3年)

大学・一般の部
税所大輔
いきいき四世代コーラス
われは海の子ファミリー


第12回 2013(平成25年)7月15日・月・海の日
山形屋文化ホール~山形屋2号館6階~

海の子大賞
菖蒲谷悠久(西紫原中学校1年)

海の子賞

幼児の部
高城優太郎(草牟田幼稚園)
伊敷幼稚園

審査員特別賞
ちゅうりっぷ組(鹿児島さくら幼稚園)

小学生の部
塚元由奈(坂元台小学校6年)
宮川っ子フレンズ(宮川小学校)

審査員特別賞
吉満雄星(鴨池小3年) 中村歩向(花野小4年)
内野良南(田上小4年)  四ツ永澪(附属小4年)
井上蓮太郎(伊敷台小4年)  米田桜子(鹿児島三育小5年)
ミュージックチャンプルー(5歳~小学校5年)

中学生の部
安藤修一(平成中学校2年)
海の子フレンズ <日吉中 ・ 附属中 ・ 平成中学校合同混声合唱>

審査員特別賞
中村聖美(日吉中3年)

高校生の部
片倉 旭(鶴丸高校2年)
はむたろう。(鹿児島高校3年)

大学・一般の部
肝付兼光
われは海の子ファミリー
<コール日吉 ・ 東市来鶴丸地区公民館コーラス講座 ・ 日吉中
附属中 ・ 平成中合同混声合唱>

審査員特別賞・・・日吉乙女(ひよしおごじょ)<山口初美 ・ 上熊須愛子>


第11回 2012(平成24年)7月16日・月・海の日
 山形屋文化ホール~山形屋2号館6階~

海の子大賞
内野良南(田上小学校3年)

幼児の部
伊地知到(草牟田幼稚園)
伊敷幼稚園

小学生の部
内野良南(田上小学校3年)
チーム川床(高岡未侑・石川瑞基)

中学生の部
杉原茅里(伊敷台中学校1年)
海の子フレンズ <平成中・日吉中学校合同男声合唱>
平成中(山本淳也・石原優太・冨吉哲也・竹野直貴・遠竹佑也)
日吉中(久保翔太郎・室屋将博・丸尾太一・濱崎駿哉・小園慧
赤鹿敬尚・増田広也)

高校生の部
片倉 旭(鶴丸高校2年)  森山華帆(鹿児島高校3年)

大学・一般の部
H & K(山口初美・小齊平一信)
コール日吉

審査員特別賞
日吉中学校2年生


第 10 回 2011年(平成23年)7月19日・海の日
山形屋文化ホール~山形屋2号館6階~

海の子大賞
山田 晃也(松陽高校2年)

海の子賞

幼児の部
草牟田幼稚園すみれ組

小学生の部 
井上蓮太郎(伊敷台小学校2年)

審査員特別賞
四ツ永澪(附属小学校2年)
内野良南(田上小学校2年)
米田桜子(三育小学校3年)

中学生の部
海の子フレンズ
<平成・加世田・日吉中3校合同男声合唱>

高校生の部
フレンズ(二重唱)
<蜷川敬太(松陽高校3年)・山田晃也(松陽高校2年)>

大学・一般の部
女声合唱団「コールすみれ」<鹿児島女子短期大学>

審査員特別賞
社団法人「海洋会」鹿児島支部
われは海の子ファミリー<コール日吉・平成・加世田・日吉中合同混声合唱>

10年連続出場表彰

日吉中学校
コール日吉
四世代いきいきコーラス
社団法人「海洋会」鹿児島支部


第 9 回 2010年(平成22年)7月19日・海の日
山形屋文化ホール~山形屋2号館6階~

海の子大賞
片倉  晃(ラ・サール高校1 年)

海の子賞
幼児の部
中馬藍子(3歳)

審査員特別賞
伊敷幼稚園

小学生の部
和田小学校合唱部

審査員特別賞
内野良南(田上小学校1年)

中学生の部
海の子ブラザーズ
<平成・川辺・加世田・日吉中4校合同男声合唱>
審査員特別賞 : 西之園亜門(平成中学校3年)

高校生の部
田上知恵(鹿児島高校3年)

大学・一般の部
女声合唱団「コールすみれ」<鹿児島女子短期大学>
審査員特別賞 : 小斎平一信


第 8 回
「われは海の子」誕生100年記念 第8回「われは海の子」歌唱コンクール
2009年(平成21年)7月19日・海の日
山形屋文化ホール~山形屋2号館6階~

海の子大賞
加世田中 OCEAN BOYS
<永田勇平・中村侑也・東 健太・宮園充英>

海の子賞
幼児の部
四ツ永 澪(5歳)

小学生の部
高岡未侑(川床小学校3年)

中学生の部
海の子ブラザーズ
<金峰・川辺・加世田中3校合同男声合唱>

高校生の部
大平倍大(甲南高校2年)

大学・一般の部
あらむにー
審査員特別賞 : きずな学園


第 7 回 2008年(平成20年)7月19日・海の日
山形屋文化ホール~山形屋2号館6階~

海の子大賞
海の子ブラザーズ<日吉・川辺・加世田中3校合同男声合唱>

海の子賞

幼児の部
伊敷幼稚園須スマイルキッズ
審査員特別賞 : 上野ぜんじろう

小学生の部
副田小学校金管バンド

中学生の部
池田 茜(土橋中学校3年)

高校生の部
フレンズ(二重唱)
<勝田裕介(吹上高校2年)・星昭太郎(加世田常潤高校2年)>

大学・一般の部
コール日吉
審査員特別賞 : 社団法人「海洋会」鹿児島支部


第 6 回 2007年(平成19年)7月16日・海の日
山形屋文化ホール~山形屋2号館6階~

海の子大賞
OLD HEROS<加世田中HEROS・加世田中職員~平屋大介・新名主崇・羽生 秀~>

海の子賞

幼児の部
伊敷幼稚園

小学生の部
西陵小学校音楽部

中学生の部
加世田中HEROS
<緒方優大 ・ 富康輔 ・ 市来周治 ・ 鶴迫謙次 ・ 西大輔>

高校生の部
星 昭太郎(加世田常潤高校1年)

大学・一般の部
コール日吉


第 5 回 2006年(平成18年)7月17日・海の日
鹿児島市中央公民館ホール

海の子大賞
社団法人「海洋会」鹿児島支部

海の子賞

幼児の部
横山虹穂(4歳)

小学生の部
片倉 旭(吉野小学校5年)

中学生の部
大平倍大(伊敷台中学校2年)

高校生の部
錦江湾高校音楽部

大学・一般の部
いりき コール レジュール


第 4 回 2005年(平成17年)7月18日・海の日
鹿児島市中央公民館ホール

海の子大賞
日吉ラッキーボーイズ
<日吉中野球部3年 ~荻田 恵輔・川窪 大紀・下田平幸太・瀬野 竜也・中村  陽・藤田 大輝~>

海の子賞

幼児の部
草牟田幼稚園年長組

小学生の部
鴨池小学校4年生

中学生の部
大平倍大(伊敷台中学校1年)

高校生の部
二重唱<山内あや(吹上高校1年)・宮内雄輝(情報高校3年)>

大学・一般の部
Mハーモニー


第 3 回 2004年(平成16年)7月19日・海の日
鹿児島市中央公民館ホール

海の子大賞
橋口 謙信

海の子賞

幼児の部
伊敷幼稚園

小学生の部
大平倍大(伊敷台小学校6年)

中学生の部
楠元ありか(日吉中学校3年)

高校生の部
下内 寛(市来農芸高校3年)

大学・一般の部
四世代いきいきコーラス


第 2 回 2003年(平成15年)7月21日・海の日
かごしま県民交流センター

海の子大賞
大平倍大

海の子賞

幼児の部
独唱 : 横山 暉(草牟田幼稚園)
斉唱 : 草牟田幼稚園すみれ組

小学生の部
独唱 : 大平倍大(伊敷台小学校5年)

中学生の部
独唱 : 鵜狩大地(日吉中学校2年)
斉唱 : 日吉中学校2年1組

高校生の部
独唱 : 下内 寛(市来農芸高校2年)

大学・一般の部
斉唱 : フレール(大澤敏子・敬嗣・桃佳)・・・・・
ファミリー賞 : コール日吉


第 1 回 「われは海の子」歌唱コンクール
2002年(平成14年)7月20日・海の日
かごしま近代文学館 「メルヘン館」
<第1回~第10回><2012・7・19 第11回を追加>

海の子大賞
内泉

海の子賞
幼児の部
独唱 : 中島 葵(草牟田幼稚園)
斉唱 : 草牟田幼稚園年長組

小学生の部
独唱 : 西村佳央理(原良小学校1年)
斉唱 : 雄大とその仲間たち(星ケ峯小学校6年)
吉野東小学校5年1組

中学生の部
独唱 : 牧野絢(西紫原中2年) 斉唱 : 日吉中学校2年2組

高校生の部
独唱 : 迫あさみ(伊集院高校3年)

大学・一般の部
独唱 : 内  泉 斉唱 : コール日吉

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

rfwbs-sliderfwbs-sliderfwbs-sliderfwbs-slide